Презентация книги «Сатыш-гасырлар аша 1170-2017 еллар»

31 января 2018 г., среда

26 января, в Исполкоме Всемирного конгресса татар состоялась презентация книги — «Сатыш-гасырлар аша 1170-2017 еллар». Книга издана в 2017 году и является результатом изысканий краеведов-любителей. На презентации приняли участие представители конгресса, краеведы, авторы трудов, спонсоры, ученые, земляки авторов и журналисты, А также в Конгрессе татар принял участие- глава Сатышевского сельского поселения Шафигуллин Фаиль Фахимович.

«Сатыш-гасырлар аша 1170-2017 еллар»- это коллективный труд, также очень объемный и содержательный. На 660 страницах отражена вся история деревни Сатышево, традиции и обычаи жителей, их тяжелая участь и достижения. Труд опирается на богатые исторические источники и имеет глубокую доказательную базу.

Один из авторов книг Салман Гильмиев сначала даже не думал о написании книги. Но работая в школе, начал собирать из разных источников факты о своем крае и селе. Материалы собирались в альбомы, а затем один из его учеников предложил все это собрать в единое издание. В 2014 году и началась эта работа. Также немало времени пришлось ему провести в архивах.

Затем к этой работе присоединился Фаниль Габдрахманов. Он читает, что в условиях глобализации народ более трепетно начал относится к истории родного края. И рост числа краеведческих трудов прямое тому доказательство.

Сатышевское сельское поселение