ГАУЗ "Сабинская ЦРБ" С 22 по 30 апреля 2024г проводится Европейская неделя иммунизации.

26 апреля 2024 г., пятница

Вакцинация  во всем  мире   признана  идеальным  средством  профилактики,  сдерживания  и  ликвидации  инфекционных  заболеваний

В результате  вакцинации   вырабатываются    собственные   защитные  факторы, которые  впоследствии  лишают   возбудителей  инфекционного заболевания   способности   вызывать  заболевание.

Вакцины  обеспечивают  защиту  от  опасных  болезней.

За  прошедшие  годы,   благодаря  профилактическим  прививкам,  достигнуты   грандиозные  успехи  в борьбе  с инфекционными  заболеваниями  в  глобальном  масштабе:

- ликвидирована  натуральная   оспа  - инфекция, от которой  в  средние  века  погибало  население  городов  и  целых  стран;

-заболеваемость  корью  снизилась  до  единичных случаев;

-достигнуты  существенные  успехи в борьбе  со столбняком, дифтерией,  гепатитом В, краснухой  и другими  управляемыми  инфекциями.

В 2021 году  приказом  МЗ РФ  №1122н  утвержден Национальный   календарь  профилактических   прививок  и календарь  прививок по  эпидемическим  показаниям. В соответствии  с этим  приказом  в  календарь профилактических  прививок  входят  иммунизация  против  туберкулеза,  гепатитаВ,  дифтерии, столбняка,  коклюша,  полиомиелита,  пневмококковой  инфекции, кори, эпидемического паротита,  гриппа, гемофильной  инфекции.

Все эти  инфекции несут прямую угрозу жизни и здоровью. Вот лишь некоторые осложнения, которые могут вызвать эти инфекции: полиомиелит- грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В - циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У  не привитых от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Плановая иммунизация против этих инфекций ежегодно спасает жизни примерно более 3 миллионов человек во всем мире. Кроме того, она избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью, обеспечивает благополучие и качество жизни.  Соблюдение   календаря прививок  обеспечивает  защиту от заболевания в   максимально оптимальные  сроки, поэтому  не следует  откладывать  начало   вакцинации и без основания  увеличивать интервал между прививками.

Современные  вакцины  эффективны  и безопасны, поэтому    противопоказания  к профилактическим  прививкам включают  лишь  немногие  состояния, и  их  определяет  только  врач. Поводов для  отводов от прививок  становится  все  меньше. Хронические  заболевания,  которые  раньше   были противопоказанием, теперь  наоборот  являются  показанием  к  вакцинации, так как   у людей  с хроническими  заболеваниями   инфекции, от которых  можно  защититься  с помощью  вакцинации, протекают  значительно  тяжелее  и  приводят  к  осложнениям  у не привитых.

Иммунизация, несомненно, является  одной  из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Если число людей, прошедших иммунизацию достаточно высоко, это предотвращает распространение болезней. Чем большее количество людей будет вакцинировано, тем безопаснее будет находиться на данной территории. Для обеспечения эпидемиологического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией во всем регионе и районе в частности должен составить не менее 90%, а среди детей — более 95%.

Вышеуказанным приказом  кроме Национального календаря профилактических прививок  утвержден и Календарь прививок по эпидемиологическим показаниям, в который входят  прививки  населения из групп риска по заболеванию против: сибирской язвы, бешенства, клещевого энцефалита, гепатита А, менингококковой инфекции, пневмококковой инфекции, ветряной оспы. Также: вакцинация  детей, прибывших из эндемичных стран, против полиомиелита; вакцинация  против коронавирусной инфекции - взрослых 60 лет и старше, лиц работающих в различных организациях и подростков 12-17 лет.

Надо знать,  что даже если привитой человек заболевает, то он  болеет в более легкой форме, без осложнений. Но для этого надо постоянно  поддерживать иммунитет: получать ревакцинации в соответствии с календарем.

Помните, отказываясь  от  вакцинации, Вы  рискуете  здоровьем  и  жизнью.

Врач эпидемиолог Фаттахова Резеда Зуфаровна