Ветеран ВОВ Габдулхаев Габдулхак Габдулхаевич

19 апреля 2017 г., среда

Ветеран  ВОВ Габдулхаев  Габдулхак  Габдулхаевич родился 1 апреля 1925 года в селе Большой Шинар  Сабинского района Республики Татарстан. После окончания 7 класса работал в колхозе до марта 1941 года. В марте 1941 года они всей семьей переехали в Бурятию (Монголию).  В начале войны он поступил на курсы трактористов и учился  в течении 6 месяцев,   в свободное от учебы время  работал в колхозе  на  различных работах. В январе 1943 года его призывают в  армию  и он  до августа  1945 года служил  в Забайкальском  фронте в  артиллерийском полку   наводчиком. В  1945 году  вступили в  бой против Японцев . В конце сентября закончилась война и их перевели  в Корею,  там он служил 2 года. После  этого его еще  перевели   на Дальний Восток в  минометную бригаду  наводчиком. В марте 1948 года он вернулся  на Родину.  Работал в колхозе  учетчиком, кладовщиком. С 1960 года  и до пенсии проработал агентом Госстраха. В 1951 году женился , имеет четверых детей, 8 внуков. В  настоящее время живет в селе Большой Шинар вместе с сыном и снохой.