В сельских библиотеках День Пушкина

7 июня 2017 г., среда

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться еще не научившись читать.
Шеморданскую детскую библиотеку посетили дети отдыхающие в пришкольном оздоровительном лагере «Радуга». Для них проведена литературная игра «И кот ученый свои мне сказки говорил», посвященный великому русскому писателю А.С.Пушкину. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах «Лучший знаток сказок Пушкина», «Бюро находок», «Волшебные слова», «Сказочная математика», составили новые слова из слов «Золотая рыбка», рассказывали стихи Пушкина. Победителями игры признаны Филиппов Фатих, Галиахметов Наил, Морозов Богдан и Биктина Сумайа. Победителям вручены призы, всем остальным – конфеты.

Библиотекарь и работники Юлбатского СДК с детьми  пришкольного лагеря «Хыял», с целью приобщения детей к ценностям художественной литературы, расширения знаний о творчестве А.С. Пушкина  провели конкурс чтецов “Живая классика”. Дети читали стихи, сказки, поэмы, баллады, слушали музыкальные произведения по сказкам А.С.Пушкина. Конкурс чередовался веселыми подвижными играми. В конце мероприятий каждый участник конкурса получил  подарок.

В Кзыл- Мешинской сельской библиотеке, в честь «Дня русского языка» библиотекарь провела  интелектуальную игру «Умники и умницы».  В ходе мероприятия ребята принимали активное участие в разных конкурсах. В конце игры участникам вручены призы.

В Верхнешитцинской сельской библиотеке прошел Пушкинский день  «Рус әдәбиятына нигез салучы”.  Была оформлена выставка отражающая жизнь и творчество А.С. Пушкина «Солнце русской поэзии».   По известным произведениям А.С. Пушкина была проведена викторина, показана презентация . В завершение мероприятия ответное слово было дано самим учащимся. Каждый из них ответил на вопрос: «Что для вас А.С. Пушкин?». Школьники с большим интересом высказывали свои мысли, читали наизусть любимые стихотворения Пушкина, обсуждали любимые произведения.

В Старо-Икшурминской сельской библиотеке организована книжная выставка: «6 июня- Пушкинский день России» посвященный ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, проведен обзор книг.

Уютская сельская библиотека совместно с сельским клубом провели викторину "Знаете ли вы русский язык", посвященную ко Дню русского языка. Участвовали 2 команды. Целью викторины было проверить в игровой форме теоретические знания и практические навыки учащихся, воспитывать стремление к приобретению знаний, повысить эрудицию в области русского языка. Ребята отгадывали кроссворды, решали ребусы, исправляли ошибки в тексте. Все ребята были активны и показали хорошие знания по русскому языку.