Профсоюзный актив посетил Елабугу

7 августа 2017 г., понедельник

04 августа 2017 года профсоюзный актив объединенной первичной профсоюзной организации органов местного самоуправления Сабинского муниципального района Республики Татарстан посетил город Елабуга, с целью проведения экскурсии в самых интересных и значимых культурных местах исторического города. Туристско-информационным центром Елабуги была организована обзорная экскурсия по городу.     Сначала посетили «Чертово городище», которое  положило начало современному городу: здесь тысячу лет назад возникло болгарское поселение, занимавшее территорию более 30 кв. км. Древняя башня всегда привлекала внимание путешественников, краеведов и учёных.

На подходе к Елабужскому городищу в 2007 году  установлен памятник основателю города - булгарскому эмиру Ибрагиму I бен Мухаммаду. Изготовлен памятник в подмосковном городе Жуково. Всадник в воинских доспехах на резвом коне, символизирующий образ эмира, воткнул в землю бунчук (штандарт ханской власти) и указывает рукой в сторону будущего города. Площадь вокруг памятника окружена земляным валом (частью старинного городского укрепления). Расположен семнадцатиметровый памятник на огромном камне-валуне, возвышаясь на отвесном берегу Камы, хорошо просматриваемый со всех частей города и с проплывающих мимо пароходов.

Следующая наша остановка - Музей истории города Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Это современный культурно–образовательный музейный комплекс, в состав которого входят Музей истории города, Живой уголок, Интерактивные мастерские и Музей-театр «Трактир». История города не оставила никого равнодушным. Комплекс расположен в здании, которое является архитектурным памятником, — в доме купца А.Ф.Николаева и прилегающих к нему торговых лавках, построенных в 60-е годы XIX века.

Во время экскурсии по городу также ознакомились уникальной Мемориальной площадью с бронзовым бюстом Марины Цветаевой на высоком гранитном постаменте.

На пересечении улиц Казанская и Стахеевых в славном городе Елабуге, есть памятник дятлу, восседающего на пне, ведь дятел – символ Елабуги, и присутствует на гербе города.

Один из новых памятников Елабуги - скульптурная композиция, изображающая в полный рост связиста и почтальона, изготовлена из бронзы. На композиции девушка - почтальон стоит рядом со своим велосипедом, а связист в тюбетейки лезет по столбу - чинить фонарь.

Все это мы могли увидеть во время пешеходной экскурсии по городу.

4 августа в Елабуге состоялось открытие X Всероссийской Спасской ярмарки и Фестиваля колокольного звона. Ярмарка проходит на территории заповедной части Елабуги в районе Шишкинских прудов, стадиона «Молодёжный» и центральных улиц в исторической части города. Новинками юбилейной ярмарки стали «Улица музеев» Республики Татарстан, Фестиваль родовых поместий России и Фестиваль водных фонариков.  Посещение такой масштабной ярмарки для нас был кульминационным моментом поездки в Елабугу.

Елабуга произвела на членов профсоюза самые незабываемые впечатления.