Жители Сабинского района уже сейчас могут сделать прививки от гриппа

25 августа 2017 г., пятница

В Сабинскую ЦРБ поступила первая партия вакцины для профилактики гриппа -  600 доз детской вакцины и 2300 доз вакцины для взрослых. Об этом сообщает  заместитель  главного врача Сабинской ЦРБ по эпидемиологическим вопросам   Резеда Фаттахова. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная  с 6-ти месяцев, людям преклонного возраста,  лицам страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам,  студентам, работникам образовательных  учреждений,  сферы обслуживания, транспорта, торговли. Вакцинация проводится не позднее, чем за 3-4 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. В состав  современных  вакцин  включены  также  иммуномодуляторы (полиоксидоний или  совидон). Если  даже  привитой  человек  заболеет гриппом,  заболевание   у него  протекает   в легкой  форме, без  осложнений. Иммунитет  после  вакцинации в защитном  титре  сохраняется  1 год и поэтому  необходимо  прививаться  против  гриппа  ежегодно.

Иммунитет после прививки вырабатывается не сразу, поэтому иммунизацию населения в Сабинском районе планируют провести до 1 ноября.

Для  получения  прививок  нужно  обратиться  к своему  участковому  врачу или фельдшеру ФАП.