Соленая комната в новом спальном корпусе ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

12 сентября 2017 г., вторник

В современные годы соляные комнаты имеют название спелеокамера или галокамера, которая признана терапевтической процедурой для общего оздоровления организма. Но отдельно бы хотелось рассказать о спелеокамере, которая имеется в нашем интернате. Польза соляной комнаты настолько очевидна, что до сих пор ее микроклимат используется в качестве метода лечения заболеваний органов дыхания. Такой метод получил название «спелеотерапия».

Спелеотерапия не подразумевает использование специального медицинского оборудования для насыщения воздуха ионами соли. Солевая комната оказывает свой эффект за счет специальной облицовки стен особой соляной плиткой. В большинстве случаев для отделки комнаты используются соли калия.

 

Показана к применению соляная комната для детей. В данном случае физиотерапевтическая процедура действует в следующих направлениях: Благодаря заряженным отрицательно ионам, которые находятся в соляных парах, происходит укрепление иммунной системы и активное противостояние организма к активности инфекций, вирусов и простуд. В состав соляного аэрозоля в спелеокамере могут входить различные виды солей, которые оказывают правильное воздействие на весь организм.

Спелеокамера способствует увеличению вентиляции легких; расширению функциональности дыхательных рефлексов; улучшению процесса дыхательного акта; нормализации газообмена. В процессе комплекса вышеуказанных действий оказывается терапевтическое воздействие на воспаленные дыхательные пути, уменьшается риск появления аллергических реакций, происходит эффективное очищение бронхов от болезненной слизи. Регулярное посещение спелеокамеры положительным образом сказывается на состоянии нервной системы малыша. Соляные пары способны устранить повышенную возбудимость ребенка, поспособствуют улучшению качества сна и помогут устранить беспричинные капризы малыша, что особенно важно для наших воспитанников.

И мы искренне благодарны всем тем кто подарил нам такую волшебную комнату.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International