Изменения в пенсионной сфере в 2018 году.

13 января 2018 г., суббота

Изменения в пенсионной сфере в 2018 году.

​​    С 1 января 2018 года в силу вступил ряд законов, призванных улучшить материальное положение многих социальных категорий граждан: пенсионеров, детей-сирот, семей с детьми. О том, какие изменения произошли, расскажем далее.

1.Индексация
В наступившем году страховые пенсии проиндексированы раньше положенного срока — 1 января — на 3,7%, что выше уровня прогнозируемой инфляции за прошлый год. Одновременно с этим были проиндексированы стоимость пенсионного балла — до 81,49 рубля и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, составляющий 4 982,9 рубля в месяц. Изменились и требования для назначения страховой пенсии по старости. Теперь необходимо набрать 13,8 баллов и выработать 9 лет страхового стажа. Пенсионный возраст остался неизменным: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

2. Компенсация за время ожидания назначения пенсии с учетом индексации после прекращения трудовой деятельности.
Теперь работающий пенсионер при увольнении будет получать компенсацию за три пропущенных месяца, в течение которых он не получал проиндексированную пенсию.  Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — апрель, май, июнь. То есть, пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца ожидания будут ему компенсированы.

3. Ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала. 
Семьи, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родился или был усыновлен второй ребенок, при условии, что средний доход на одного члена семьи (родители и дети) не превышает уровня прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания получат право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата будет производиться в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи до исполнения 1,5 лет второму ребёнку. Для оформления ежемесячной выплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

4. Упрощение использования материнского капитала на образование детей.
Теперь можно оплачивать детские садики и услуги частных нянь, не дожидаясь исполнения трёх лет ребёнку, давшему право на получение сертификата. При этом разрешается использовать материнский капитал и на старшего ребёнка, который тоже ходит в детский сад. Для оплаты школ и вузов нужно, как и раньше, ждать достижения трёхлетнего возраста ребёнка. Помимо этого были смягчены требования к учебным заведениям — теперь, для того чтобы направить средства материнского капитала на получение образования, государственная аккредитация больше не требуется, достаточно действующей лицензии на ведение образовательной деятельности.

5. Пенсия детям-«подкидышам».
С 1 января 2018 года дети, чьи родители не были известны, получили право на социальную пенсию по случаю потери кормильца. Претендовать на выплату могут дети, не достигшие 18 лет, а также граждане от 18 до 23 лет, при условии, что они являются студентами очной формы обучения образовательных учреждений.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International