Районный этап VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - Управление образования

6 марта 2018 г., вторник

6 марта 2018 года на базе МБУ ДО «Центр детского творчества Сабинского муниципального района Республики Татарстан» прошел конкурс юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие 33 учащихся из школ района. Сценарий конкурса разработала  учитель русского языка и литературы МБОУ «Евлаштауская СОШ» Ахметова Светлана Владиковна. Она же была ведущей  этого удивительного путешествия в мир литературного творчества многочисленных рассказов и повестей.

Данный конкурс был нацелен на формирование у детей читательского кругозора, приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности и развитие у школьников  художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений.

Участники декламировали по памяти законченный фрагмент (отрывок) на русском языке из выбранного ими прозаического произведения любого литературного жанра любого российского или зарубежного автора, но не из школьной программы по литературе. Жюри оценивало выступления конкурсантов по следующим критериям: органичность выбранного произведения для исполнителя, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста,  грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Победителями районного этапа конкурса стали ученица 7 класса МБОУ «СОШ-интернат для одаренных детей» Валиева Камиля (учитель: Шакирова Н.Н.), ученица 10 класса МБОУ «Шеморданский лицей» Парфенова Алина (учитель: Шайхова Л.А.), ученик 10 класса МБОУ «Верхнесиметская СОШ» Загриев Фоат (учитель: Загриева Ф.Х.).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International