Новости ГКУ «Верхне -Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»

11 января 2019 г., пятница

Развлекательная программа «Игрушек новогоднее мерцание» в отделении «Милосердия» ГКУ «Верхне -Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»

 

8 января 2019 года в отделении «Милосердия» ГКУ «Верхне -Отарский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» воспитателем Тимергалиевой А.Н. была проведена развлекательная программа «Игрушек новогоднее мерцание».

Цель мероприятия: создать для детей атмосферу волшебства, таинственности, загадочности; познакомить детей с историей новогодней игрушки; воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Наступил самый красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год. Лесная красавица ёлка по праву воцарилась в нашем детском доме. И пусть царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она принесла. Наши дети с удовольствием наряжают елку, разглядывая каждую игрушку. За год дети забыли, какие игрушки лежат в коробках. Открываешь её, а там… блестящие звёздочки, бусы, шишки, орехи. Какие они все красивые и хрупкие!

В ходе программы «Игрушек новогоднее мерцание» дети узнали, какие бывают елочные игрушки, историю их создания. Прозвучали отрывки из произведений художественной литературы, а также легенды, стихи, загадки, которые расширили кругозор участников мероприятия. Дети с удовольствием пели новогодние песни, танцевали под веселую музыку. В конце мероприятия совместно с воспитателем попробовали реализовать свои творческие способности в мастер-классе по изготовлению елочного украшения своими руками.

        

«Вкусно и красиво» приготовление фруктового салата в

ГКУ « Верхне- Отарский детский дом- интернат для умственно отсталых детей»

 

 9 января 2019 года в ГКУ « Верхне- Отарский детский дом- интернат для умственно отсталых детей » по инициативе воспитателя Сиразиевой Гульчачак  Фагметдиновны была организовано приготовление фруктового салата.

Цель занятия: познакомить детей с процессом приготовления холодного блюда- фруктовый салат; формирование навыков безопасного поведения на кухне, воспитывать аккуратность, любовь к труду, желание доставлять радость себе и другим.

Фруктовый салат- самый полезный, вкусный десерт из разных фруктов с заправкой из йогурта. Апельсин- фрукт, который у многих ассоциируется с солнцем. В апельсине содержится витамины: А, В1, В2 и большое количества витамина С. В груше содержится огромное количество полезных веществ- клетчатка, сахароза, глюкоза, фруктоза. Яблоко- этот фрукт богат витаминами и питательными веществами. Банан- растут в южных странах. Бананы содержат большое количество калия, полезного для нашего мозга, сердца и мышц. Йогурт- это кисломолочный продукт обычно с фруктовыми добавками.

Воспитатель провела беседу о пользе этих фруктов. Входе занятия дети увлеченно искали ответы на загадки о фруктах. Вместе с воспитателем вспомнили правила безопасного поведения на кухне. В конце занятия дети наслаждались вкусным десертом, который сами приготовили.

 

Рождественские чтения «Свет небесного чуда» в отделении «Милосердия» ГКУ «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»

10 января 2019 года в ГКУ «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» воспитателем отделения «Милосердия» Яруллиной Р.Р. были проведены Рождественские чтения «Свет небесного чуда».

Целью были:

- развивать зрительно-слуховую стимуляцию;

- развить эмоциональный фон детей;

- создание положительно-эмоциональной атмосферы, приятного досуга и отдыха.

- расширять представления о рождестве.

Рождество Христово – это время самых настоящих чудес, время сказочных историй. В этот день загадываются желания и сбываются все мечты.

Воспитатель рассказала волшебную историю из новогодней книги, показала увлекательные иллюстрации. Дети на мгновение попали в мир Рождества, волшебства и чудес. Почувствовали себя героями Рождественской истории, так как воспитатель продемонстрировала им образ лазурно-голубого неба в праздник Рождества. Вместе с Костей пропела колядку о рождестве.

Дети с удовольствием участвовали в рождественской викторине о великом празднике.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International