В Татарстане экспорт продукции АПК увеличился на 4%

22 мая 2019 г., среда

     За январь — март текущего года Татарстаном экспортировано продукции агропромышленного комплекса на 36,8 млн долларов. «Это на 1,4 млн долларов или на 4% больше, чем показатель за тот же период 2018 года», — отметил начальник отдела развития продовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Дмитрий Яшин, напомнив, что утверждены целевые показатели, предусматривающие увеличение объема экспорта из республики продукции АПК вдвое – до 360 млн долларов к 2024 году.

     Также в республике подготовлен проект дорожной карты по развитию экспорта продукции АПК, сформирован перечень экспортируемой продукции и прогнозные объемы экспорта на 2019 год по крупным предприятиям отрасли.

     «В текущем году предполагается экспортировать продукции АПК республики на 308,1 млн долларов», — сообщил Дмитрий Яшин.

     При этом ожидается, что значительную часть поставок за рубеж составит масложировая продукция – по расчетам ведомства, ее будет экспортировано на 232 млн долларов.

     Кроме того, в этом году планируется поставить на внешние рынки злаков на 16,8 млн долларов, мяса и молока — на 4,5 млн, готовой продукции — на 19,4 млн, прочих продуктов — на 35,4 млн долларов, добавил Дмитрий Яшин.

Сегодня продукция АПК республики поставляется в десятки стран дальнего и ближнего зарубежья. В числе крупных экспортеров этой продукции — АО «Казанский маслоэкстракционный завод», АО «Нэфис — Биопродукт», АО «Эссен продакшн АГ», АО «Таткрахмалпатока», АО «Татспиртпром» и ряд других компаний.

Напомним, перед АПК России стоит задача к 2024 году обеспечить экспорт отечественной сельхозпродукции на уровне 45 млрд долларов в год. Реализуемый в стране федеральный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» предусматривает увеличение объемов поставок продукции за рубеж вдвое уже в ближайшие несколько лет.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International