НОВОСТИ


15
февраля 2017 г.
среда

14 февраля заведующая Шеморданским сельким домом культуры, Хазеева Раушания Ильдусовна, приняла участие на зональном этапе Республиканского конкурса «Женщина Года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Женщина – культура и духовность», состоявшемся в Высокогорском районе и была награждена дипломом победителя.

В сельских библиотеках февраль  месяц  объявлен патриотическим месяцем.

 

Одним из направлений патриотического воспитания детей и молодежи является ознакомление с жизнью и творчеством выдающихся людей нашей Родины.

Жизненный путь и подвиг татарского поэта Мусы Джалиля останется примером патриотизма, любви к Родине для многих поколений.

15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов в библиотеках проводятся уроки мужества, часы памяти.

 

Заведующая филиалом Евлаштауской сельской библиотеки Галиева Т.Г. с воспитанниками Мешабашского детского сада "Тюльпан" провела литературный час, посвященный  поэту  Мусы Джалилю.  Поэт, которому предстояли нечеловеческие испытания, в своих детских стихи вложил столько тепла, радости, добра и целомудрия. Творчество татарского поэта Мусы Джалиля - это напоминания для всех людей о том, как хрупок мир, и как его надо беречь.

Работники Юлбатского сельского дома культуры и библиотеки в детском саду «Ромашка» организовали мероприятие на тему «Муса Джалиль – друг детей». Проведена литературная беседа о памяти поэта. Детям узнали о жизненном и творческом пути Мусы Джалиля. Прочитаны и проанализированы стихотворения, написанные для детей. В заключении детям было предложено нарисовать рисунки по стихотворению "Красная ромашка". Его стихи учат любить свою Родину, быть готовым в трудную минуту встать на её защиту.

15 февраля - день памяти воинов-интернационалистов. Больше-Ныртинская сельская библиотека  совместно с домом культуры для детей провели  информационный час «Место подвига - Афганистан»,  в честь памяти земляка воина-интернационалиста Фердинанда Шайдуллина.  Библиотекарь рассказала о детстве, о службе Ф. Шайдуллина в Афганистане. Организовала книжную выставку, обзор папок-файлов и фото-альбомов.

Юлбатская сельская библиотека  совместно с домом культуры, с целью ознакомления героическими и трагическими страницами истории Отечества, воспитания уважения к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознания необходимости увековечения памяти павших героев  был проведен урок мужества “Эхо Афганской войны”. Организована книжная выставка, посвященная памяти Героев Афганской и Чеченской войны. Проведена беседа о нашем земляке Илгизаре  Харисове,  зачитаны воспоминания  друзей, одноклассников, односельчан, учителей.

 

14 февраля начались зональные соревнования по женскому волейболу среди команд  организаций района.

14.02.2017 года Шамилова Раушания Гашигулловна, жительница села Верхний Симет, участвовала на ежегодной Республиканской конкурсе «Женщина года, Мужчина года: женский взгляд» и стала призером по номинации «Женщина-мать».

      Ежегодно за истекший налоговый период до 30 апреля налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) обязаны предоставлять в налоговый орган физические лица, получившие доходы. Налоговая инспекция.

     15 февраля 2017 года отмечается 111-я годовщина со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, чей отважный подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине. В честь этого в читальном зале районной библиотеки совместно с клубом «Сөембикә» проведен литературный час, посвящённый великому поэту.

В Шемордане уже много лет работает реабилитационный центр “Балкыш”. Здесь отдыхают не только пожилые из района, но даже приезжают из других районов республики. Шеморданская сельская библиотека им. Т.Назмиева тесно сотрудничает с реабилитационным центром “Балкыш”.

14 февраля в Высокогорском районе состоялся зональный тур Республиканского конкурса “Женщина года. Мужчина года: женский взгляд”. Участвовала на этом конкурсе доярка ООО “Туган як” Кадрия Ибрагимова, в номинации « Моя профессия – моя судьба», которая достойно заняла 1 место и  вышла на финал .Большешинарское СП.

11 февраля  2017 года в  Староикшурминском  сельском поселении  прошли

массовые соревнования «Лыжня России 2017» «Лыжня Татарстана 2017».

На соревнованиях  участвовали  дошкольники, школьники  и работники бюджетных учреждений.- Староикшурминское сельское поселение.

14 февраля 2017 года стартовал чемпионат Сабинского района по волейболу среди женских команд трудовых коллективов, сельских поселений и ИП сезона 2017 года. Результатами и графиком игр можно ознакомиться здесь.

 

Отдел по делам молодежи и спорту


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International