мая 2017 г.
воскресенье

14 мая, в г. Казани прошел Всероссийский межнациональный конкурс-фестиваль музыкального и хореографического искусства «ВОЗРОЖДЕНИЕ». В номинации: «Современный танец. Соло» приняла участие ученица из Шеморданского филиала «Сабинской ДШИ имени Хуснуллы и Аллагияр Валиуллиных» Сергеева Аделина (рук. Хузина А.Н.).

В Высокогорском районе состоялся республиканский фестиваль татарского фольклора "Иске Казан түгәрәк уены", в котором приняли участие более 50 коллективов со всего Татарстана. Самодеятельный фольклорный коллектив "Зиләйлүк" Шикшинского сельского дома культуры, прошедший отбор, был также приглашен на заключительный тур фестиваля. Вниманию жюри и зрителей был представлен обряд "Кәләш бирнәсен әзерләү». Коллектив награжден дипломом Лауреата второй степени.

Семья – самая главная ячейка общества. Без нее невозможно существование и государства. Поэтому те страны, которые волнует собственное развитие, не обходят стороной 15 мая – День семьи. Ведь чтобы цивилизация развивалась, прежде всего, должны быть крепкими семьи.

В связи с выявлением высокопатогенного вируса гриппа птиц на территории Республики Татарстан и с высоким риском заболевания граждан данной болезнью, Государственное бюджетное учреждение «Сабинское районное государственное ветеринарное объединение» информирует

В связи с участившимися случаями совершения на территории России террористических актов и реальных  угроз их совершения, а также в связи с проведением игр Кубка конфедераций футболу FIFA 2017 года убедительно просим Вас, обращать внимание и своевременно информировать правоохранительные органы о лицах:

В рамках проведения Республиканского форума детского движения и дополнительного образования "Без бергэ!", посвященному 95-летию пионерии с 11 по 13 мая на базе СОК "Барс" в г.Тетюши состоялся республиканский фестиваль по поддержке и развитию детского технического творчества. - Центр детского творчества

Члены фольклорного ансамбля «Тулган ай» при Шеморданском сельском доме культуры приняли участие в III заключительном туре VIII Республиканского фестиваля татарского фольклора «Иске-Казан түгәрәк уены», который был проведен в Шапшинском СДК Высокогорского муниципального района. Коллектив показал фольклорную композицию «Еллар аша кайтыйк яшьлеккә…». Также в рамках фестиваля был организован конкурс импровизаторов-куплетистов «Такмак әйтеш», в котором коллектив завоевал зрительскую симпатию. Ансамбль награжден дипломом Лауреата II степени.

В районном Доме Культуры состоялся Вечер памяти Зуфара Шайхутдинова и презентация новой книги с участием ансамбля "Голбакча".

В Верхнесиметском СДК состоялся отчетный концерт кружков Верхнесиметской СОШ. Он прошёл в форме концерта перед родителями детей, посещающих кружки. Ученики представили песни на разных языках, исполнили зажигательные танцы, показали театральные сценки которые участвовали в районных конкурсах и получили призовые места. Ребята, посещающие кружки, продемонстрировали свои творческие способности и рассказали о том, как им нравится заниматься в различных кружках по интересам. Родители учеников, уходили с мероприятия с хорошим настроением.

Народный хореографический ансамбль “Сюмбель” Малошинарского СДК(руководитель Шайдуллина А.К.) участвовал в Республиканском фестивале татарского фольклора “Иске Казан түгәрәк уены” , который прошел в селе Шапши Высокогорского района. Коллектив был награжден дипломом лауреата 2 степени.