июля 2017 г.
среда

Группа детей и взрослых в сопровождении заведующего Язлы Арташским СК съездили на экскурсию в литературно-мемориальный комплекс Г.Тукая села Новый Кырлай Арского района Республики Татарстан. Знаменитый Кырлай, где прошло детство татарского поэта Габдуллы Тукая, лесной край, в котором живут персонажи сказок Тукая – лесное чудище Шурале, водяная Су-Анасы, и многие другие творения необыкновенной фантазии талантливого татарского поэта. В музее ознакомились с творчеством и биографией писателя, посмотрели мультфильм по произведениям Г.Тукая.Детям все очень понравилось, они с интересом слушали о Тукае, делали снимки на память. Узнали, что поэт издал 33 книги и узнали много нового и интересного для себя. Вокруг дома-музея разбит красивый парк. Там есть лес, дорожки,красивые поляны, скульптуры. После посещения музея, прогулялись по деревне Кырлай. Там много интересного: старые деревянные избы, мечеть и красивая природа. Есть еще два объекта музейного комплекса Габдуллы Тукая: Крестьянская усадьба дяди Сагди и Дом Ахматхан бая. Ребята были очень довольны экскурсией. По дороге обратно делились полученными впечатлениями.

(Отдел Культуры)

В детском саду проводился народный праздник -Сабантуй.Дети пели песни,танцевали,играли в разные национальные игры.

День  семьи, любви и верности – этому празднику рады в любой семье, в любом доме. Большешинарское сельское поселение.

9 июля в с.Татарская  Икшурма прошел праздник  «Авыл коне». Организатором этого мероприятия является отдел культуры Сабинского района, при поддержке органов местного самоуправления, жителей деревни и сельского клуба. Непосредственно под руководством Х.Тимербаева было проведено множество игр и конкурсов, как для детей, так и для взрослых.  В праздничной программе Почётными гостями праздника были Ризат и Зинира Рамазановы,Рифат Зарипов, Айдар Тимербаев, Вадим Захаров.Все гости и жители деревни остались довольны и с нетерпением будут ждать этого праздника в дальнейшем.-Староикшурминское сельское поселение.

Во всех населенных пунктах  Сатышевского сельского поселения сегодня прошла акция «Чистый берег». Все работники бюджетных организаций  активно приняли участие.

Сатышевское сельское поселение

07.07.2017г. коллектив ГАУЗ «Сабинская ЦРБ» праздновало свой профессиональный праздник День медицинского работника. От администрации района коллектив поздравил руководитель исполнительного комитета Сабинского района Гасимов Р.Р.. На празднике была проведена церемония награждения сотрудников Сабинской центральной районной больницы и Шеморданской участковой больницы почетными грамотами. Медиков поздравили народные артисты РТ Ильназ Минвалеев, Алсу Хабибуллина, Закир Шахбан. Праздник сопровождался веселыми играми и танцами.

Продолжаются игры в рамках Чемпионата Сабинского района по футболу 2017 года. 11 июля 2017 года состоялись следующие игры:

Саба яшьлэре - Лесхоз   1:2

Дуслык - Сатышево  7:1

С графиком и результатами игр можно ознакомиться по ссылке.

Отдел по делам молодежи и спорту

Проживающие ГАУСО "Лесхозский дом-интернат для престарелых и инвалидов" посетили Раифский монастырь под руководством специалиста по социальной работе Валиевой А. М.

в Малошинарском СДК была проведена развлекательно – игровая программа к дню почтового работника “Привет издалека”. Поздравили работников отделения почтовой связи нашего села, провели игры и конкурсы на самого лучшего “почтальона”.