НОВОСТИ


6
августа 2017 г.
воскресенье

6 августа в поселке Лесхоз Сабинского района отпраздновали мусульманский Сабантуй. Хореографический коллектив «Асылташ» «Сабинской детской школы искусств имени Хуснуллы и Аллагияр Валиуллиных» (рук. Гимадиева Т.Г. и Мубаракзянова А.З.) приняли участие на торжественном открытии национального праздника.

3 августа в социальном приюте прошёл "День сказок". 

5 августа в Казанском Кремле прошел Международный фестиваль татарского фольклора “Түгәрәк уен”. Коллективы приглашенные из многих регионов России выступили перед делегатами Всемирного Конгресса татар и зрителями посетившими в этот день Кремль. Самодеятельный фольклорный коллектив «Зиләйлүк” Шикшинского сельского дома культуры выступил на “Орядовой площадке” и показал “Кәләш бирнәсен әзерләү” (Обряд подготовки приданого невесте и подарков жениху и его родным). Коллектив награжден Дипломом лауреата фестиваля. 

Также фольклорный ансамбль «Тулган ай» при Шеморданском СДК выступил в  фестивале татарского фольклора  в номинации «Такмак әйтеш». Коллектив награжден Дипломом лауреата.

(Отдел Культуры)

5 августа Мартинский сельский клуб совместно с Туктарским сельским клубом провел "Встречу односельчан". Вечер собрал жителей деревни , их родственников и гостей из других деревень. На живописной поляне, был установлен столы с угощениями , которые гости сами приносили на праздник. Также всех гостей праздника угощали пловом и чаем. Хорошего настроения всем, добавили концертные номера, каждый номер зрители сопровождали несмолкаемыми аплодисментами. Жители и гости праздника смогли показать свою удаль, силу и ловкость в народных играх и спортивных состязаниях, таких как бег с мешками , поднятие гири, перетягивание каната, борьба на руках. Праздник, оставил о себе много добрых и хороших воспоминаний.

(Отдел Культуры)

Лето — это большой праздник для детей. Это время забав, шуток и беготни до самого вечера. Детвора радуется солнышку, зеленой листве и первым ягодам. Но перед взрослыми встает вопрос – чем занять ребенка, во время каникул? Большой помощью для родителей и развлечением для детей – является летние забавы, которые проводятся в Юсуп_Аланском сельском клубе. Звонкий смех, счастливые лица мальчишек и девчонок – такая оживлённая атмосфера царила 6 августа в Юсуп-Аланском сельском клубе. В этот день прошла детская игровая — развлекательная программа. На этот раз она называлась «В стране детства». Была подготовлена для них веселые игры, музыкальные конкурсы, загадки, ребусы. А как интересно проходили игры «Может нет, а может да», «Сказка ложь», «Нитка». Мероприятие украшали задорные, ритмичные мелодии. Было весело. Царила атмосфера веселья, смеха, озорства, улыбок и хорошего настроения. В заключении поиграли в подвижные игры.

(Отдел Культуры)

6 августа 2017 года возле Креннинского СК была проведена игровая развлекательная программа «Сказочный денек». Целью данного мероприятия было обобщить знание детей по сказкам. Были проведены различные спортивные и интеллектуальные конкурсы («Восстанови сказки» «Хорошо ли ты знаешь сказки?», «Вопрос – ответ», «Собери сказку», спортивная сказочная эстафета «Кот в сапогах», «А ну-ка догони», «Эстафета Баба Яга» и другие конкурсы ). Дети смогли показать свои знания о мире сказок. В завершении игровой программы была проведена танцевальная программа. Мероприятие принесло детям много положительных эмоций и способствовало формированию положительного отношения к чтению.

(Отдел Культуры)

5 августа 2017 года в д.Мингерь проходил открытый турнир Сабинского муниципального района по интеллектуальному двоеборью (шашки, шахматы) посвященному памяти М.М. Миннахметова. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 8 районов и  городов нашей республики: Богатые Сабы, Кукмор, Мамадыш, Балтаси, Казань, В.Гора, Арск, Атня, также уаствовали спортсмены из Чувашии. Перед открытием состоялось возложение цветов на могилу Миннахметова Мидхата Миннахметовича. На церемонии открытия присутстволи: Хазиев Айдар Ханифуллович-глава Тимершикского сельского поселения, Гарипов Ирек Рамазанович-начальник отдела по делам молодежи и спорту. Сначала состоялись соревнования по шашкам, а потом по шахматам. В церемонии награждения участвовал руководитель аппарата Исполнительного комитета Сабинского муниципального рацона-Каримов Марат Рашитович. Все победители и призеры были награждены дипломами, денежными призами и памятными медалями. Соревнования прошли при финансовой поддержке Миннахметова Джаудата Мидхатовича.

 

Отдел по делам молодежи и спорту

4-5 августа 2017 года в с.Тюлячи и п.г.т.Богатые Сабы состоялись очередные игры в рамках Кубка Мухаметшина по футболу. 4 августа в с.Тюлячи играли команды Сабинские окна-Комаровка (Тюлячи)  3:2; 5 августа в п.г.т.Богатые Сабы встречались команды Шемордан-Нурбаян (Кукмор) 6:3.

День Железнодорожных войск, отмечаемый в России ежегодно 6 августа, установлен Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 1996 года «Об установлении Дня железнодорожных войск Российской Федерации», а в настоящее время празднуется в соответствии с указом «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 года.

В первое воскресенье августа труженики стальных магистралей страны как всегда отмечают свой профессиональный праздник – День железнодорожника.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International