НОВОСТИ


16
января 2018 г.
вторник

16.01.18. в Верхнесиметском СДК совместно с библиотекой для детей 1-4 класса был проведен экологическая викторина «Знатоки природы». Цель данного мероприятия – формировать у детей основы экологической культуры и безопасного поведения в природе. Викторина «Знатоки природы» проводилась в игровой форме на тему: «Путешествия по остановкам»: первая остановка «Грибы-ягоды», вторая остановка «Деревья – наши друзья», третья остановка «В гостях у птиц», четвертая остановка «Звериное царство», пятая – «Растения» и шестая - «Чего нельзя делать в лесу?». Дети активно участвовали во всех конкурсах. Сотрудники СДК знакомили детей с народными приметами. Загадывали детям загадки о зимующих и перелетных птицах, о лесных животных, деревьях, о съедобных и несъедобных грибах, ягодах. Расширяли представления о лекарственных растениях и об их пользе для человека. Викторина «Знатоки природы» оказалась очень полезной для детей, потому что она способствовала формированию того, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

(Отдел Культуры)

Особенности определения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина

Положениями ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина - не более пятидесяти процентов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьей 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Судебный пристав-исполнитель вправе определять удержания в размере 50% дохода должника, при этом должен учитывать материальное положение должника.

Поэтому, судебный пристав-исполнитель, получив ходатайство должника по исполнительному производству, обязан проверять его материальное положение.

По смыслу частей второй и четвертой статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений - конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.

Данной правовой позиции придерживаются Верховный суд Российской Федерации (определение № 45-КГ16-27 от 12.01.2017) и Конституционный Суд Российской Федерации (постановление от 12.07.2007 № 10-П и определения от 13.10.2009 № 1325-О-О, от 15.07.2010 № 1064-О-О от 22.03.2011 № 350-О-О, от 17.01.2012 № 14-О-О и от 24.06.2014 № 1560-О).

 

Прокуратура Сабинского района Р

ООО «Лен» осуществляет деятельность по производству льноволокна, гранул для отопления из костры льна.  На предприятии работает 25 человек. Общий объем выпускаемой продукции за 2017 год составил  8100 тыс.руб.

Приказом Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Татарстан на период с 15 января текущего года на территории Сабинского района объявлена операция «Снегоход». - Начальник отдела - главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора РТ по Сабинскому муниципальному району.

В МБДОУ «Тимершикский детский сад «Кояшкай» проведено мероприятие “Бабушкин сундук”. 

16 января Депутат Государственной Думы РФ Сибагатуллин Фатих Саубанович подарил книги библиотекам Сабинской ЦБС. В этих книгах автор, опираясь на знание первоисточников и исследования ученых, пишет об истории тюрко-татар и созданных ими государств, предлагает статьи интервью размышления на самые актуальные книги. Выражаем огромную благодарность от имени библиотекарей и читателей.

Социальные и медицинские работники отделения  активно участвуют в очистке снега  для обеспечения доступа  в жилое помещение у обслуживаемых на дому, состоящих в  ГАУСО «КЦСОН «Балкыш» МТЗиСЗ РТ  в Сабинском  муниципальном районе». Также социальные работники проводят профилактические беседы с пожилыми по технологии «Школа безопасности пожилых людей»  об осторожном поведении с газо и  электро оборудованием.

 

Вчера 15 января 2018 года в Спорткомплексе п.г.т.Богатые Сабы состоялись первые игры Чемпионата Сабинского района по волейболу среди женских команд трудовых коллективов и поселений сезона 2018 года (зона Б.Сабы).

Новости Тимершикского сельского поселения.

Воспитанники МБДОУ «Шеморданский детский сад «Теремок» посетили администрацию села Шемордан. Глава поселения Гараев А.Н. в доступной и интересной форме  рассказал  как работает исполнительный комитет села. Ответил  на интересующие детей  вопросы.  С большим увлечением  мальчики слушали военно-учетного работника, которая рассказала о военной  службе в армии. Дети остались очень довольны. Шеморданский исполком.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International