марта 2018 г.
вторник

В Верхнесиметском СДК совместно с библиотекой был проведен краеведческий час «Авылымның чишмә йолалары”

Центр детского творчества продолжает собирать участников муниципального этапа Республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества «Без бергә”.

История праздника

Международный день лесов возник в 1971 году. Идею праздника предложила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее. Инициативу поддержала Всемирная Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН – ФАО. Первоначально праздник отмечали в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего – в Северном. 21 декабря 2012 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 67/200, которая провозгласила 21 марта Международным днем лесов.

Традиции праздника

В этот день проводятся конференции, просветительские лекции, семинары. Устраиваются слушания о сокращении вырубки лесов. Генеральный секретарь ООН выступает с посланием. В образовательных учреждениях говорят о мерах бережного обращения, сохранения и приумножения природных ресурсов. Экологические организации проводят акции по посадке деревьев. Активисты устраивают флешмобы, демонстрации, протесты. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в защиту лесов. В средствах массовой информации публикуются доклады о проблемах лесов, данные исследований. Транслируются документальные фильмы и передачи о природе.

В д.Язлы-Арташ КФХ «Гимадиев Рифат Ильдусович» ведет строительство  животноводческой фермы на 35 голов.- Отдел инвестиции

Вниманию жителей района!

26 марта 2018г. с 8.00 до 16.00 часов будут проводиться плановые ремонтно-профилактические работы в Шеморданском РТПЦ с отключением вещания программ всех телерадиокомпаний.

В селе Большие Нырты 16 марта 2018 года в рамках реализации проекта Сабинского отделения РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» прошли «Сельские вечера» с участием  молодых работников сельхозпредприятия  ООО «Нырты».

В хозяйствах Сабинского района идет подготовка техники к весенне полевым работам 2018 года.Одновременно механизаторы готовят технику к техосмотру. В  Сабинском районе техническая готовность тракторов составляет 94%, сеялок100 %, посевных комплексов  70%, культиваторов 98%, запасных частей приобретено на 90 млн.рублей.  Управление сельского хозяйства и продовольствия.

Хамидуллина Файруза Мехаметовна, социальный работник отделения социального обслуживания на дому ГАУСО КЦСОН «Балкыш» МТЗиСЗ РТ в Сабинском муниципальном районе  по Шикшинскому сельскому поселению выполняет социально-бытовые услуги у своих подопечных.

13 марта для учащихся 8-11 классов Завод-Ныртинской СОШ была организована встреча с представителями разных профессий.

18 марта 2018 года в Шеморданском СП прошел праздник «Навруз». Предприятия, организации и учреждения приняли активное участие в празднике. Были накрыты богатые вкусностями столы, где угощали горячим чаем, блинами, кашой, приготовленной на костре, подготовлены концертные номера. Сотрудники МСЦ «Яшьлек» провели спортивные соревнования «Веселые старты» среди работников предприятий и учреждений. Все победители и призеры были награждены грамотами и денежными призами. Шеморданский исполком.