Что делать, если из ячейки камеры хранения в магазине украли вещи?

В действительности покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать покупателя к заключению такого договора не может никто. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который прописан в статье 421 Гражданского кодекса.

Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст.426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует).

Работники магазинов, как правило, говорят, что за вещи, сданные в камеру хранения, они ответственности не несут. И тем самым вводят покупателей в заблуждение.

Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, когда они сдают свои вещи на хранение, то на основании главы 47 ГК РФ договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя - обеспечение сохранности имущества.

В соответствии со статьей 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданных на хранение вещей.

В случае кражи вещей, магазин несет гражданско-правовую ответственность, то есть должен возместить потребителю причиненный материальный ущерб.

Покупатель в свою очередь должен подтвердить размер материального ущерба документально, например, чеками.

Чтобы избежать неприятных моментов, можно сообщить работнику супермаркета, что вы принесли с собой в зал аналогичные товары, купленные ранее в другом месте, или попросить упаковать товары. Требование сотрудников магазина, охранников, администратора показать сумки при входе или выходе (после оплаты товара) незаконно. Это собственность гражданина, а обыск личных вещей могут производить только работники правоохранительных органов, даже если доказательства кражи налицо и зафиксированы на видеопленке.

Если же в магазине предоставляется дополнительная услуга по упаковке личных вещей потребителя в пакеты, то можно воспользоваться этой услугой и пройти в зал с упакованными вещами.

Госалкогольинспекция РТ

Последнее обновление: 5 мая 2014 г., 13:03