В сельских библиотеках и клубах проходят мероприятия приуроченные к Декаде инвалидов (Отдел Культуры)

7 декабря 2017 г., четверг

Начало декабря традиционно отмечается как  Декада инвалидов. Декада инвалидов проводится с целью обращения внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. Мы также должны пересмотреть наши моральные качества. Ведь поддержка, теплое слово некогда ни для кого не бывает излишней, а инвалиды, особенно нуждаются в нашей заботе.

С этой целью  библиотекарь Лесхозской сельской библиотеки Нафикова Г. и сотрудник дома культуры Мубаракшина Г. посетили ребенка-инвалида Григорьева Алексея на дому. Принесли ему подарки, поддержали теплым словом и его, и его родителей.

Библиотекарь  Тимершикской сельской библиотеки, совместно с работниками Тимершикского СДК в чрамках  декады инвалидов,посетили больных детей. Вручили гостинцы. Также, организована концертная программа "Язмышларда шулай язылгач". На концерте присутствовали дети с ограниченными возможностями, обучающиеся в Кзыл Мишенской коррекционной школе и воспитанники Верхне Отарского интерната. 

 

В рамках Декады  Уютская сельская библиотека совместно с сельским клубом провели литературный час "Сильные духом" о великих людях с ограниченными возможностями. Для мероприятия была организована книжно - иллюстративная выставка "Көчле рухлылар", посвящённая творчеству писателей-инвалидов Ф.Яруллина, Р.Шарипова. Рассказали ребятам о трагической судьбе, творчестве этих авторов. Дети читали стихотворения и отрывки из их произведений.

В Большеныртинской сельской библиотеке совместно  с домом культуры в рамках декады посвященный людям  с ограниченными возможностями была проведена  дружеская беседа , говорили о правах, о жизни. Была  представлена   книжная выставка " Сильные духом писатели",    писателей с ограниченными  возможностями.

Работники Кильдебякого СДК совместно с библиотекарем посетили на дому людей с ограниченными возможностями. Провели с ними беседу, дарили подарки

 

Сотрудники  Шеморданской сельской библиотеки в рамках декады инвалидов для отдыхающих реабилитационного центра “Балкыш” провели литературный час “Яралы язмышлар”. Зав.библиотекой Садыйкова Г.Х. познакомила с жизнью и творчеством народного писателя Татарстана, лауреата премии Г.Тукая Фаниса Яруллина, зав.библиотекой Гатиятова Н.Р. провела обзор его книг. Отдыхающие с интересом слушали стихи и отрывки из книг.

Также, в библиотеке им. Т.Назмиева состоялось очередное заседание клуба «Книгини». В беседе на тему “От сердца к сердцу” зав. библиотекой Садыйкова Г. Х. рассказала о положении инвалидов, все вместе посмотрели видеоклип с выступлением балетной пары инвалидов, читали стихи Ф.Яруллина. Библиотекарем Димитриевой Е.А был проведен мастер- класс по вязанию на спицах собачки – символа 2018 года. Также прошли мастер-классы Фазлеевой Ф. по вязанию шапки-чалмы на спицах и Рахимуллиной Г.П. по вязанию крючком кофточки узором «бабушкин квадрат».

Друзья, давайте побольше поможем и поддержим на этой неделе людей с ограниченными возможностями.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International