Вечерние посиделки

24 июля 2021 г., суббота

В последние годы стали забываться такие обычаи, как проводы и встреча скота с пастбища, вечерние посиделки у ворот. Хоть и для молодежи это чуждо, но пожилые хорошо помнят: раньше с наступлением вечера сельчане собирались на посиделки. Там обсуждали последние новости, предстоящие работы, затем начинались развлечения. Песни под гармонь, игры, танцы являлись продолжением посиделок. С целью обновить эти традиции, 23 июля работники Кзыл Мешинского сельского дома культуры и жители села собрались на вечерние посиделки у самого красивого и утопающего в цветах дома гостеприимных хозяев – Дилбар и Фаиза Нигъматзяновых. Все присутствующие пели песни под гармонь, плясали, играли в веселые игры и участвовали в конкурсах. Раскрылись невиданные раньше новые таланты. На праздник селяне несли с собой различные угощения, выпечку и сладости. Завершением теплой встречи стало всеобщее дружеское чаепитие.