Фольклорный праздник по традициям и обычаям татарского народа "Каз өмәсе".

30 ноября 2021 г., вторник

28 ноября работниками Мало-Шинарского СДК организован фольклорный праздник по традициям и обычаям татарского народа "Каз өмәсе". Народный праздник чаще всего  проводится с наступлением ледостава. Хозяин дома забивает гусей, женщины ощипывают птиц. На помощь зовут родственниц, снох, подруг, молодых девушек, ведь заняться процессом в одиночку тяжело. Поэтому в народе он стал веселым праздником и сопровождался народными гуляниями и обрядами.  Хозяева - семья Усмановых каждый год выращивает 30-40 гусей. Опытные в этом деле сельчанки, шутя и смеясь, ощипывали гусей, а дети  с большим интересом и азартом наблюдали за процессом.
После того, как гуси были ощипаны, все с песнями и танцами двинулись к роднику, чтобы омыть гусей в чистой воде. Завершилось мероприятие чаепитием, где всех угощали вкусными блинами.