90-летний юбиляр

15 января 2022 г., суббота

13 января свой 90-летний юбилей отметила жительница села Мартыново Сабинского района  Гимадиева Савда Миннахметовна. Детство Савды апы пришлось на годы Великой Отечественной войны, и поэтому ей пришлось пережить все горести и тяготы жизни в тылу. А в 1943 году пришло письмо, в котором сообщалось о том, что ее отец Миннахмет абый пропал без вести на войне. Только спустя много лет выяснилось, что он героически погиб в ожесточенных боях за Смоленск. Таким образом, ее мать -  Мавлида апа, осталась вдовой с тремя детьми. Но Мавлида апа сделала все, чтобы дать хорошие воспитание и образование всем троим детям. Как бы тяжело это ни было, но жизнь продолжается. После окончания средней школы Савда апа поступила в Елабужское педучилище. В 1954 году, после окончания педучилища, по распределению она была направлена учителем начальных классов в село Мартеново Сабинского района. С этого же года и до закрытия школы она обучала детей из близлежащих деревень: Тенеки, Мартеново, Туктар.  В 1954 году Савда апа вышла замуж за Хакима и они вмести воспитали троих дочерей. В 1987 году в связи с переездом большей части молодежи из села в районный центр количество учащихся сократилось. До закрытия школы в селе Мартыново  Савда апа обучала детей и после закрытия вышла на заслуженный отдых. За свой огромный труд Савда апа удостоена почетного звания "Ветеран труда". “Всю жизнь она не отрывается от школы, находит общий язык со всеми людьми, чтит всех своих родных, соседей, дает нам полезные советы. Это наша Акәби, детство которой пришлось на тяжелые военные годы. Поэтому она выроса закаленным и не знает усталости, никогда не жалуется, является очень дорогой бабушкой для 5 внуков и 9 правнуков”,-радуются дети Савды апай.

С юбилеем Савду апу поздравили представители отдела образования Сабинского района и глава Кильдебекского сельского поселения Загидуллин Н.Н. Они вручили юбиляру поздравительное письмо Главы Сабинского муниципального района Раиса Нургалиевича Минниханова и подарки. И пожелали ей крепкого здоровья.