Историческая справка

Деревня Два поля Арташ предположительно была  основана в  ХУI веке. Первыми поселенцами  и  основателями  деревни  считают  Габделсалих  и  Шакира. Позднее  к  ним  присоединились  Гумар  со  своими  сыновьями.  На  территории Два поля Арташ  были  дремучие  леса, о  посредине  этого  леса  было  больше озеро.

Название  деревни  происходит  от  двух   слов  "ар" и  "таш", т.е. речной  камень  или  каменная  река. А  название  Два поле произошло по преданию от двух полянок, которые  находились  в  лесу.  Эти  поляны первые  поселенцы начали  обрабатывать  и  засевать.

Основным  занятием арташевцев было  земледелие, разведение  скота, торговля. Со  временем  в  селе  появились  богатые  крестьяне, среди них купец второй гильдии Бахаветдин. Он  торговал  в г. Оренбург, ездил  до  Свердловска.

В  деревне  в  то  время  была    конюшня, амбар, мельница, кузница. Были  и  свои образованные  люди, которые учили  крестьян письму  и чтению.

В годы  ВОВ из   Арташского  сельского  поселения ушли  на фронт 269 наших земляков. Из  них  погибли  на  войне 153  человек, 116  вернулись  домой.

В 1929-30  годах  крестьяне объединились в  колхоз  и  первым  председателем  был  Мингазов  Газизян. Колхоз  звали  «Биектау».

В 1961  году  колхоз  объединили в  совхоз «Икшурма».

1990 году  в  марте месяце образуется  с-з «Арташский». Его директором  назначают Имамиева Ильдуса  Мубараковича.

В 1994 году  совхоз  «Арташский» становится КП «Арташский»  и за период 1994-1995 годы директором был  Давлетшин Мударрис Аглямзянович.

В 1995-1997 годах - директор Газизянов Фахим Назипович.

В 1997-2004 годах – директор Халиков Радик Ясавиевич.

С 2004 года с-з «Арташский» становится КФХ «Залалиев» - директор Залалиев Вельдан Фазылович, а с  2009 года  ООО «Арташ».

В  настоящее   время  в  деревне Два поля Арташ  проведен  газ, вода, электричество, телефон, вывозятся ТБО.  В   здании  ФАП  находятся:  Арташское  сельское  поселение, ФАП, почта, связь. В  деревне  работают  два  магазина, есть  детский  сад, библиотека, начальная  школа, СДК  и  ООО «Арташ».

Из  райцентра  до  деревни  проведена  асфальтированная  дорога  и  она  спускается  до  магазина.

В  2004  году  в  деревне  Два поля Арташ  вновь  открыли  мечеть.

По  соседству  с  дер. Два поля  Арташ  есть деревни  Язлы Арташ  и с.Большой Арташ.  Все  они  входят в  Арташское  сельское  поселение.

Виды деятельности знаменитых людей.

- Каримуллин  Абрар Гибадуллович, 29.05.1925 г.р., доктор филологических  наук, получил гос.премию ТАССР имени Г.Тукая.
- Кадим Жамитов, Всемирно  известный  скульптор. Его скульпторы  находятся г.Москве  и выставляются  во  многих  городах.
- Нигматзянов Махмут Нигматзянович, профессор Казанского  государственного  университета, автор многих  музыкальных  научных   работ.
- Шарафиева  Танзиля Шарафетдиновна, заслуженный учитель Татарстана, писательница.

Последнее обновление: 28 января 2014 г., 13:21