Паспорт поселения

Мёшинское сельское поселение Сабинского муниципального района Республики Татарстан

 

422062, Республика Татарстан, Сабинский муниципальный район, пос. Лесхоз ул. Кукморская дом 2а

Телефон: 8(84362) 44-2-19

Факс: 8(84362) 44-2-61

Глава поселения: Гатиятуллин Азат Хурматович

Приемные дни и часы: вторник с 8.00-12.00

 

Месторасположение и площадь территории поселения

 

Сельское поселение образовано «26» октября  1991 года, расположено в 18 км от пгт. Б.Сабы.  

Территория  занимает   361 га. В состав Мёшинского сельского поселения входят 2 населенные пункта: п. Лесхоз, с.Сабабаш.

Административный центр поселения – пос. Лесхоз – расположен в северном регионе Республики Татарстан, на расстоянии от г. Казани 120 км., районного центра – 18 км., железнодорожной станции – 27 км., и 46-и километрах от ближайшей пристани Вятские поляны Кировской области.

 

историческая справка о сельском поселении

Мёшинский сельский Совет в поселке Лесхоз был организован на основе постановления Президиума Верховного Совета Республики Татарстанот 19 сентября  1991 года. В его состав вошла и деревня Сабабаш, раньше относящаяся к Кильдебякскому сельсовету. То, что центр сельсовета располагался в Кильдебяке, создавало много неудобств для населения Лесхоза. Чтобы получить какую-нибудь справку, приходилось добираться восемь километров. После избрания депутатов состоялось организационная сессия. Председателем Мешинского сельского Совета народных депутатов единогласно был избран Нургали Минниханов.     

Поселок Лесхоз Сабинского района Республики Татарстан был основан в 1931 году. По историческим данным основанием для создания поселка  послужило создание Сабинского леспромхоза на базе Симетского, Ленинского и Мешебашского лесничеств. Центральная усадьба леспромхоза расположена на территории населенного пункта Лесхоз.

  Первыми за  строительство  и обустройство поселка принялись жители близлежащих деревень. В короткие сроки были построены  барак, столовая и несколько жилых домов. Все вновь прибывшие начали работать на лесоповале. Работа велась вручную, основными инструментами были топоры да пилы. Широким фронтом идет строительство и растет население поселка.

С началом Великой Отечественной войны на фронт ушли  304 человек, вернулось всего. В те времена основным источником топлива являются дрова. Все работники привлекаются к заготовке древесины. В то же время работники лесхоза выполняют задания по изготовлению лыж для фронта, ящиков для мин и патронов, черенков для лопат, также производится деготь, собирается смола и лекарственные растения.

В поселке проживают  1103 человек.  Население составляют татары 80%, русские, крещенные татары и удмурты. Имеется  391 домохозяйств. Все дома в поселке газифицированы и снабжены водой, улицы асфальтированы.

На сегодняшний день в поселке имеются:

 

Дом культуры на 200 мест со спортзалом и библиотекой.

 В 1950-х годах сельский клуб и библиотека располагались в деревянном здании. В 1976 году директор Сабинского лесхоза Минниханов Н. М. позаимствовал проект клуба деревни Явлаштау у председателя колхоза имени Калинина Габдулнура и в скором времени построил новое здание дома культуры. Через 20 лет в 1996 году к этому зданию был пристроен спортивный комплекс. После капитального ремонта он стал похож на городской дворец.

Лесхозская средняя школа

Первая школа в поселке была основана в 1938 году. В маленьком деревянном доме получали образование 6 учащихся. В годы Великой отечественной войны эта школа закрывается, затем в 1944 году в большом деревянном бараке снова начинает свою деятельность начальная школа.

В связи с постройкой нового здания для школы в 1957-1958гг. начальная школа получает статус основной (семилетней). Спустя  20 лет в 1978 году возводится новое каменное  двухэтажное здание для школы.

После этого основная школа становится средней (десятилетней) школой. Средняя школа на 220 учащихся считается одной из крупных в районе, там имеется актовый зал, спортивный тренажерный залы, столовая, 19 кабинетов, компьютерный класс, библиотека и бассейн.

Детский сад

Первый детский сад был открыт в 1937 году.  Это было маленькое деревянное здание напоминавшее барак. После назначения в 1962 году Н. Минниханова новым директором Сабинского лесхоза  было построено новое каменное  здание для детского сада. Спустя год, в связи увеличением числа новорожденных, общими усилиями жителей поселка на это же здание детского сада возвели второй этаж из дерева. Когда число воспитанников возросло, детский сад получил статус яслей-сада. К сожалению, возникший пожар уничтожил второй этаж яслей-сада. Впоследствии кирпичная часть здания была использована под квартиру.   С годами развитие Сабинского лесхоза улучшается, население растет,  в связи с этим   строится и сдается в эксплуатацию построенное по современному типовому проекту  двухэтажное  здание яслей-сада  «Лейсан» рассчитанное на 90 мест. Открытие  состоялось в 1988 году.

Санаторий-профилакторий «Нур»

С 1930-х по 1966 года отдельного здания поликлиники  не имелось. После переселения административной конторы в новое здание, двухэтажное деревянное здание именуемое «Дом  лесника Ломакина»  в 1966 году передается поликлинике. 6 марта  1990 года была введена в эксплуатацию новая поликлиника, построенная по современному проекту. Затем в 2006 году это здание переделали в санаторий-профилакторий «Нур» и  начал функционировать с 27 июня 2007года. Название, которого произошло от имени Нургали Минниханова.

 

 

Дом для престарелых республиканского значения

В 2000 году по инициативе Н. Минниханова был заложен первый камень в фундамент  будущего дома для престарелых. В краткие сроки общими усилиями было возведено новое обустроенное  современными технологиями здание дома для престарелых республиканского значения. Официальное открытие состоялось при участии президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева 25 декабря 2002 года. На сегодняшний день в доме престарелых и инвалидов воспитывается около 80-ти человек.

 

Аптека

Отделение почты расположено на первом этаже конторы Сабинского лесхоза.

Отделение Сбербанка и АкБарс банка

 

Музей истории Сабинского лесного хозяйства был открыт 24 марта 2004года по инициативе ветеранов лесного хозяйства. Здание музея – это исторический памятник реконструированный «Дом лесника Ломакина» построенного в 1874году.

Заправочная станция «Татнефтепродукт» после капитального ремонта работает с 2004года.

Спортивный комплекс «Нарат» оказывает свои услуги с 25 декабря 2004года.

 

Спортивный комплекс «Нарат» с искусственным льдом, привлекает своей прекрасной природой: хвойными лесами, бархатистой зеленью лугов, множеством чистых прудов. 

 

 

В спорткомплексе «Нарат» имеются все условия для занятия спортом: искусственный лед, тренажерный и гимнастические залы, зал для настольного тенниса, удобные раздевалки и душевые. Рядом со спорткомплексом имеются гостиница на 48 мест,  картодром «Маяк», где можно кататься на прокатных картах, 

 

 

"Вейк-Парк"  летом, где  можно кататься на  прокатных водных лыжах, велосипедах и катамаранах.

 

Зимой всегда работает освещенная лыжная трасса, прокат снегоходов, сноубордов.

В настоящее время в спорткомплексе ведутся тренировки и занятие по фигурному катанию, по хоккею с шайбой, по шорт-треку, мотоспорту и настольному теннису. Также имеется корт для игры большого тенниса

 

       

 

Тренер - преподаватель Романова Анна Владимировна

 

 

На картодроме «Маяк» регулярно проводятся чемпионаты Татарстана по картингу. В картинг-клубе занимаются юные картингисты, а также  работает прокат картов.

 

Тренер преподаватель  -

Новиков Вячеслав Валентинович

 

 

Кроме занятий и соревнований по фигурному катанию, по хоккею с шайбой, ежегодно в спорткомплексе проводился соревнование по настольному теннису, посвященный памяти заслуженного лесовода РСФСР, Татарской АССР, кавалера орденов «Знак Почета» и «Октябрьской Революции» Минниханова Нургали Миннихановича. Где участвуют не только известные спортсмены Татарстана и России, но и спортсмены из дальнего и ближнего зарубежья.

 

 

Мечеть «Нургали» открытие состоялось 24 марта 2000года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дендрологический сад имени Н.Минниханова открылся 9 сентября 2005года. Посажено около 400 видов деревьев и кустарников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В п. Лесхоз  запущен в эксплуатацию цех по розливу родниковой питьевой воды. По вкусу вода не уступает знаменитым уже брендам подобной продукции. Представленная вниманию лицензия с характеристикой состава воды подтверждает это.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магазины - 5 единиц

Столовая, кафе были открыты в 2002году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сувенирный цех основан в 1973 году.

 

 

Фанерный цех – 1974году.

Кирпичный цех – 1975году.

Полигон твердых бытовых отходов

 

28 июля 2010 года заложен первый камень в основание Лесного селекционно-семеноводческого центра в н.п. Лесхоз

 

 

 

 

 

 

 В поселке Лесхоз Сабинского муниципального района 19 января 2012 состоялся открытие крупнейшего в Европе   Лесного селекционно-семеноводческого центра Республики Татарстан. (ЛССЦ) – высотехнологичный инновационный комплекс мирового уровня, включающий в себя современные технологии по производству посадочного материала с закрытой корневой системой и лесных семян с улучшенными генетическими свойствами.  

Проект 2009 года предполагал размещение Центра на площади в 7 га, по проекту 2011 года Лесной селекционно-семеноводческий центр занимает площадь в 11,3га, где разместились административно-производственный корпус, полигоны для закаливания и доращивания сеянцев, четыре теплицы.

 

 

 

 

 

 

Деревообрабатывающий комплекс

 

В августе 2013 года в п. Лесхоз открылся деревообрабатывающий комплекс по переработке низкосортной древесины. Стоит отметить, что проектная мощность деревообрабатывающего комплекса предполагает производство и реализацию деревянных поддонов 600 тыс. шт. в год, пиломатериалов общего назначения 32 тыс. куб.м, муки древесной 6 тыс. т, пеллетов 22 тыс. т. Общая потребность деревообрабатывающего комплекса в древесине – 141 тыс. куб.м. В результате реализации проекта в деревообрабатывающем комплексе создано более 200 новых рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

Краткий социальный паспорт поселения на 1 января 2018 года

 

Площадь территории поселения – 361 га.

Расстояние до районного центра –  18 км.

Протяженность дорог внутри поселения более 20 км.

Количество хозяйств по населенным пунктам

Лесхоз – 381 хозяйств

Сабабаш – 165 хозяйств

 

 

Численность и структура населения по половому, возрастному и национальному признакам по состоянию на 01.01.2020г.

 

 

Структура населения

численность

- Всего населения

- мужчины

- женщины

1570

795

775

- моложе трудоспособного возраста

- в трудоспособном возрасте

- старше трудоспособного возраста

338

771

461

- татары

- русские

- прочие нации

1466

57

47

 

 

Демографические показатели на 01.01.2020г.

- число родившихся за год

12

- число умерших за год

25

- заключение брака

9

- развод

4

 

Основные учреждения, организации и предприятия, расположенные на территории поселения

 

Учреждение

адрес

телефон

руководитель

   

РТ,Сабинский р-н,пос. Лесхоз,ул. Заправочная,20

44-2-14

Давлетшин Нияз Ильгизович

2

Сабабашская основная  школа

- количество учащихся – 49

- количество учителей – 17

РТ,Сабинский р-н,с.Сабабаш ул.Школьная, 1

44-5-39

Халимов Идеал Гаптельхамитович

3

Лесхозский детский сад «Лейсан» (по уставу)

- количество детей, посещающих ДДУ  –65

- количество персонала - 17

РТ,Сабинский р-н,пос. Лесхоз,ул. Н. Минниханова,1

44-2-34

Габдрахманова Гузель Файсаловна

 

Сабабашский детский сад «Кояшкай» (по уставу)

- количество детей, посещающих ДДУ  – 21

- количество персонала -6

РТ,Сабинский р-н,с.Сабабаш ул.Школьная, 1

44-5-38

Хафизова Дамира Канифовна

 

Лесхозский дом культуры

РТ,Сабинский р-н,пос. Лесхоз,ул. Детсадовская,

26

44-2-65

Гиниятов Риналь Амирович

 

Сабабашский сельский клуб

РТ,Сабинский р-н,с.Сабабаш ул.Школьная, 1

 

Нургалиева Айгуль Фоатовна

 

Лесхозская сельская библиотека

- фонд насчитывает  11484 книг

РТ,Сабинский р-н,пос. Лесхоз,ул. Детсадовская,

26

 

Нафикова Гузель Ильдаровна

 

Сабабашский ФАП

- количество персонала - 1

РТ, Сабинский район, с. Сабабаш ул.Школьная д.1

44-5-46

Сабирзянова Гульназира Миннехановна

 

Музеи истории Сабинского лесхоза

РТ,Сабинский р-н,пос. Лесхоз,ул.Кукморская д.14

 

Газизуллина Рузия Равилевна

Занятость населения по отраслям экономики:

 

всего

работающих в малых и средних предприятиях 64

работающих в лесном хозяйстве

180

работающих в бюджетных организациях

130

самозанятых граждан

29

осуществляющих деятельность на "сером рынке" труда

9

Количество безработных граждан

55

работающих за пределами сельского поселения

304

 

Социальная политика.

В поселении всего 461 пенсионеров. Из них

ВОВ –1

инвалиды с детства –5

 

 

 

 

 

 ПАМЯТНИКИ

 

 

 

 

 

Также на территории поселения имеется:

Родники – всего - 7; благоустроенные – 6

 

 

 

На территории поселка благоустроено 6 прудов.

 

 

Кладбища – 3

Мосты – всего - 1, благоустроенные - 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гатиятуллин Азат Хурматович

Контактная информация

Адрес: Россия, РТ, Сабинский муниципальный район,пос. Лесхоз, ул.Кукморская, дом 2а

Телефон:8(84362)44-2-19

Факс:8(84362)44-2-61

 

Биография

С апреля 2014 года работает Главой Мёшинского сельского поселения Сабинского муниципального района Республики Татарстан.

Дата рождения: 25 марта 1983 г.;
Место рождения: д. Починок-Кучук Кукморского района Татарской АССР
Национальность: татарин;
Пол: мужской;
Образование: высшее, Казанская Государственная Сельскохозяйственная Академия,  Казанский Государственный Университет;

Является ли депутатом: Депутат Мёшинского сельского поселения Сабинского муниципального района РТ

РАБОТА В ПРОШЛОМ
2006 – 2014 гг. – Руководитель Мёшинского сельского исполнительного комитета Сабинского муниципального района РТ
с 2014 г. по н.в. – Глава Мёшинского сельского поселения

 

Женат, воспитывает дочь и сына.

 

Органы местного самоуправления

 

Совет Мёшинского сельского поселения

Мёшинский сельский исполнительный комитет

 

Адрес Совета поселения: пос. Лесхоз ул. Кукморская д.2а

Тел\факс 8(84362) 44-2-19\8(84362) 44-2-61

ПРИЕМНЫЕ ДНИ: КАЖДЫЙ ВТОРНИК с 8.00 - 14.00

 

 

 

 

Глава поселения – Гатиятуллин Азат Хурматович

Секретарь - Мубаракшина Лилия Гарафиевна

Ведущий специалист – Сафиуллина Гюзель Равиловна

Главный бухгалтер – Андреева Гульфия Сабировна

 

 

Депутаты:

- депутат Газизов Руслан Аудитович, Лесхозский избирательный округ №1 – директор Лесного селекционно-семеноводческого центра

- депутат Минниханов Азат Раисович,  Лесхозский избирательный округ № 2

- Заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Сабинский лесхоз»;

- депутат Хафизов Фаниль Хабибрахманович, Лесхозский избирательный округ    № 3

- Начальник карьера ООО «Сабыагрохим»;

- депутат Нургалиев Ильгам Хашимович,  Лесхозский избирательный округ № 4

- пенсионер;

- депутат Насыров Рустам Борисович,  Лесхозский избирательный округ № 5

- директор ГАУ «Нарат»;

- депутат Газизуллина Рузия Равилевна,  Лесхозский избирательный округ № 6

- заведующая музея истории Сабинского лесхоза (филиал МБУ «СЦКМ»;

- депутат Гиззатуллин Василь Нуруллинович,  Лесхозский избирательный округ № 7

- руководитель-лесничий ГБУ  «Сабинское лесничество;

- депутат Гатиятуллин Азат Хурматович,  Сабабашский избирательный округ № 8

- Глава Мёшинского сельского поселения;

- депутат Сабирзянова Гульназира Миннехановна,  Сабабашский избирательный округ № 9

- Заведующая Сабабашским ФАП;

- депутат Рахматуллин Ильгам Гайдуллович,  Сабабашский  избирательный округ № 10

- Заместитель руководителя лесничего ГКУ "Сабинское лесничество"

 


Виды деятельности знаменитых людей

Минниханов Нургалей Минниханович- Заслуженный лесовод Российской Федерации и Республики Татарстан, Кавалера орденов Знак почета и октябрьской революции. Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.

Посвятил свою жизнь становлению и развитию Сабинского лесхоза.

 

 

 

 

 Минниханов Рустам Нургалиевич- Президент Республики Татарстан  

 

 

 

 

 

 

 

Минниханов Рифкат Нургалиевич-Работал начальником Управления ГИБДД МВД по РТ

 

 

 

 

 

Минниханов Раис Нургалиевич- Глава муниципального образования «Сабинский муниципальный район»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гиззатуллин Васил Нуруллинович- заслуженный лесовод РТ, директор Сабинского лесхоза

 

 

 

 

Ахметов Фасиль Ахметович – композитор

Ахметов Рафис Ахметович - поэт

Последнее обновление: 17 января 2023 г., 09:18

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International