ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИЕМНЫХ

И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМОЩНИКАХ УПОЛНОМОЧЕННОГО

ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

В соответствии со статьей 38 Закона Республики Татарстан "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан" Государственный Совет Республики Татарстан постановляет:

Утвердить Положение об общественных приемных и общественных помощниках Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан (прилагается).

Председатель Государственного

Совета Республики Татарстан

Ф.Х.МУХАМЕТШИН

к Постановлению ГС РТ

от 20 ноября 2003 г. N 2376

ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИЕМНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМОЩНИКАХ

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии со статьей 38 Закона Республики Татарстан "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан" Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан (далее - Уполномоченный) вправе иметь в городах и районах Республики Татарстан общественные приемные и общественных помощников.

1.2. Общественные приемные создаются с целью оказания содействия Уполномоченному в осуществлении его полномочий в районах, городах Республики Татарстан.

1.3. Общественные приемные Уполномоченного возглавляют общественные помощники Уполномоченного (далее - помощники), которые осуществляют свои полномочия на общественных началах.

1.4. Уполномоченный самостоятельно подбирает кандидатуры помощников.

1.5. Помощники не могут замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, государственные должности Республики Татарстан или государственные должности государственной службы Республики Татарстан, а также выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы.

1.6. Помощники назначаются на должность и освобождаются от должности приказом Уполномоченного.

1.7. Срок полномочий помощников ограничивается сроком полномочий Уполномоченного.

1.8. Полномочия помощников могут быть прекращены досрочно по решению Уполномоченного.

1.9. Помощники непосредственно подчиняются Уполномоченному и подотчетны только ему.

1.10. Помощники в своей практической работе руководствуются приказами и распоряжениями Уполномоченного.

1.11. Помощникам выдаются удостоверения установленного образца, подтверждающие их полномочия, которые подлежат возврату по окончании полномочий помощников.

II. КОМПЕТЕНЦИЯ ПОМОЩНИКА УПОЛНОМОЧЕННОГО

2.1. Помощники Уполномоченного:

оказывают содействие Уполномоченному и его аппарату по вопросам, входящим в компетенцию Уполномоченного;

организуют работу общественных приемных Уполномоченного;

организуют и проводят личный прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию Уполномоченного;

разъясняют порядок подачи жалобы Уполномоченному;

разъясняют заявителю средства и порядок защиты нарушенных прав и свобод человека и гражданина;

проводят анализ информации районной, городской прессы, содержащей факты массовых или грубых нарушений прав и свобод человека и гражданина на территории района, города Республики Татарстан, и информируют об этом Уполномоченного;

ведут учет посетителей с указанием вопросов, с которыми они обращались, и результатов их рассмотрения;

представляют ежегодную аналитическую справку о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории района, города Республики Татарстан не позднее 30 декабря текущего года;

представляют Уполномоченному ежеквартальный письменный отчет о проделанной работе;

выполняют иные поручения Уполномоченного.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Органам местного самоуправления рекомендуется оказывать содействие помощникам и общественным приемным Уполномоченного в обеспечении помещениями, средствами связи и коммуникации, а также в материально-техническом, информационном и ином обслуживании.

3.2. Для организации работы общественных приемных и общественных помощников Уполномоченный обеспечивает их канцелярскими и почтовыми принадлежностями.

Последнее обновление: 22 марта 2016 г., 10:13