Росреестр Татарстана: самовольно присоединить землю не получится

В связи с объявлением в Республике Татарстан 2016 года Годом водоохранных зон, государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Республике Татарстан будут максимально усилены надзорные мероприятия и приняты всевозможные меры по недопущению  нарушений земельного законодательства в прибрежных территориях.       Государственные инспекторы по использованию и охране земель в городах и районах республики также принимают участие в совместных мероприятиях с другими контрольно-надзорными органами, направленных на пресечение нарушений земельного законодательства.

Так, в феврале текущего года, несмотря на сложные погодные условия и высокий снежный покров, государственные инспекторы Росреестра Татарстана совместно с Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой провели ряд проверок в Лаишевском районе.

В ходе совместных обследований береговой полосы реки Кама, в границах населенного пункта Старая Пристань было выявлено весьма распространенное нарушение – самовольное занятие земельного участка. Многие   считают, что если земля не огорожена, то она ничейная и ее можно прихватить, однако на деле это так.  В данном случае земля находится в ведении органов местного самоуправления, доступ на которую должен быть свободен.

По результатам проведенных мероприятий будут приняты меры воздействия к нарушителям в соответствии с действующим законодательством.

Последнее обновление: 1 апреля 2016 г., 13:15