Конкурс «Спасибо интернету» приглашает участников

7 июля 2020 г., вторник

Первый этап VI Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2020» – прием заявок и регистрация работ – продлится по 14 октября.

Участие в конкурсе могут принять пользователи сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в сети интернет самостоятельно. Цель компьютерного марафона – продлить активное долголетие граждан, повысить их компьютерную грамотность, расширить возможности в динамичном мире.

Чтобы принять участие, необходимо заполнить анкету-заявку на сайте «Азбука интернета» https://azbukainterneta.ru/konkurs/zayavka/,  написать эссе по теме одной из номинаций. Впервые в этом году их шесть:

• «Портал gosuslugi.ru — мой опыт»: истории о том, как, освоив интернет, пользователи с помощью портала госуслуг, социальных сервисов различных ведомств смогли проще и быстрее решить свой вопрос (например, попасть на прием к врачу, записать внука в детский сад, не выходя из дома, и пр.);
  • «Мои интернет-достижения»: рассказы о том, как с помощью интернета, социальных сетей нашли, например, старых друзей, восстановили связи с родственниками;
  • «Моя общественная интернет-инициатива»: работы о том, как с помощью интернета авторам удалось реализовать какую-то идею, например, организовать благоустройство территории около дома;
  • «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель»: эссе о том, как, благодаря умению пользоваться компьютером и интернетом пользователям удалось найти новую или дополнительную работу, организовать свое собственное дело, стать самозанятым;
  • «Моя Азбука интернета»: рассказы, где описываются истории освоения интернета и компьютера с помощью программы «Азбука интернета» (например, благодаря «Азбуке интернета» автор стал преподавателем и организовал курсы или обучение друзей и соседей, освоил портал госуслуг, электронные сервисы Пенсионного фонда России и т.п.);
  • «Я — интернет-звезда»: работы от пользователей, которые активно ведут личные аккаунты в соцсетях, блоги по различным темам (опыт и советы начинающим, как продвигать свою страничку, какие есть планы на будущее, почему это здорово быть интернет-звездой и т.д.).

В течение конкурса организаторы могут учредить специальные номинации, в том числе — «Самый активный регион». Победители в этой номинации определяются простым подсчетом количества присланных работ от региона

Итоги будут подведены в ноябре, победителей определит жюри, в состав которого входят представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России, Министерства социальной политики Нижегородской области, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Впервые конкурс «Спасибо интернету» прошел в 2015 году и собрал более 2 тыс. участников. С тех пор каждый год в нем принимают участие все больше людей старшего поколения. В 2019 году заявки подали 4,5 тыс. человек из 79 регионов России.