Проведенные мероприятия в ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»

31 марта 2017 г., пятница

«Волшебные нитки»

занятие

30 марта 2017 года в ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» по инициативе воспитателя Аухадиевой Р.Н. было проведено занятие «Волшебные нитки». На занятии присутствовало 5 воспитанников.

Цель занятия: формирование творческих способностей ребенка.

Основной задачей обучения ручному труду  является формирование общетрудовых умений и навыков, не требующих значительных мускульных напряжений, а потому доступных для наиболее слабых детей. Большое внимание уделяется усвоению и соблюдению правил безопасной работы, приучению воспитанников к соблюдению дисциплинарных требований, использованию речи для взаимодействия в процессе труда; умению частично анализировать образец, ориентироваться в задании с помощью воспитателя, работать по предложенному плану, контролировать текущие и итоговые результаты труда.

Самое важное на занятиях по ручному труду, чтобы конечный результат был привлекателен  для ребенка, а процесс изготовления поделки посилен. Создавая красивые вещи своими руками, видя результаты своей работы, дети ощущали прилив энергии, сильные положительные эмоции, испытывали внутреннюю удовлетворенность.  

«Весенняя эстафета»

на свежем воздухе

31 марта 2017 года в ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» с целью укрепления здоровья детей во время проведения командных первенств, по инициативе воспитателя Сафиной Р.Р. была проведена «Весенняя эстафета» на свежем воздухе. На мероприятии приняли участие 14 воспитанников.

Воспитанники соревновались, разделившись на две команды: «Молния» и «Стрелы». Эстафета сопровождалась очень веселыми, развивающими и подвижными играми, такими как «бег спиной», «бег с эстафетной палкой», «соревнования на салазках» и т.д.

Воспитанникам очень понравилась «Весенняя эстафета». От полученных эмоций воспитанники и воспитатели остались в восторге.

«Весна идет, Навруз идет»

28 марта 2017 года в ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» прошел праздник весны «Весна идет, Навруз идет».  На празднике приняли участие 23 воспитанника.

Цель праздника:

  1. Приобщение детей к национальной культуре и традициям народа.
  2. Формировать праздничную культуру, вызывать у детей эмоционально- положительное отношение к праздникам.
  3. Развивать у детей стремление к активному участию в праздниках.

В ходе праздника воспитанники узнали более подробную информацию о празднике Навруз и ее истории.

На празднике воспитанники пели песни о весне, танцевали и играли веселые игры.

В конце праздника воспитанники смогли полакомиться кашей «Дружба». Дети от прошедшего праздника остались очень довольными.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International