В Управлении Росреестра по Республике Татарстан обучили нотариусов электронной регистрации прав

19 ноября  в Управлении Росреестра по Республике Татарстан прошло обучение Казанских нотариусов по теме: «Электронная регистрация прав».

Начальник отдела регистрации прав публично-правовых образований Ада Зайдуллина рассказала участникам мероприятия о нюансах нового сервиса Росреестра.

Так, в соответствие с законодательством заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть представлены в Росреестр в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (УКЭП). При этом заявление в форме электронного документа представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, путем заполнения формы такого заявления, размещенной на едином портале государственных и муниципальных услуг или официальном сайте Управления Росреестра по Республике Татарстан (rosreestr.ru), и также подписывается УКЭП заявителя.

При подаче такого заявления нотариусом заявление подписывается только УКЭП нотариуса. Для получения УКЭП необходимо обратиться в любой удостоверяющий центр, перечень которых размещен также на портале Росреестра.

Документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляемые в форме электронного образа бумажного документа, должны быть подписаны УКЭП лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.

Нотариально удостоверенный договор, а также документ, выражающий содержание односторонней сделки, если такая сделка нотариально удостоверена, могут быть представлены на государственную регистрацию прав как в форме электронного документа, подписанного УКЭП сторон сделки и заверенного УКЭП нотариуса, так и в форме электронного образа такого документа, подписанного УКЭП нотариуса, который нотариально удостоверил такой договор, сделку.

Результатом рассмотрения документов в электронном виде будет являться выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая проведенную государственную регистрацию прав.

Справка: Сервис «Электронная регистрация прав» введен в эксплуатацию на федеральном уровне  на официальном интернет-портале Росреестра с июня 2015 года. Первым нотариусом, осуществившим регистрацию прав в электронном виде в Татарстане, стал Набережно-Челнинский нотариус Вадим Гайнетдинов.

Стоит отметить, что подача документов в электронной форме позволит существенно сократить временные затраты граждан, т.к. не придется посещать офисы приема заявителей (подача и в последующем получение готовых документов) и укрепить инвестиционный климат в республике.

Также в Управлении пояснили, что, в свою очередь, представители ведомства  готовы оказывать практическую помощь в использовании данного сервиса, а также, в случае необходимости дополнительно проводить соответствующее обучение.

Надо сказать, что в ходе обучения слушатели активно задавали вопросы, интересовались подробностями регистрации прав собственности в самых разных случаях. Ведь ни для кого не секрет, что обращаясь в государственный орган, заявитель рассчитывает получить услугу на высоком профессиональном уровне. И надо сказать, что всевозможные обучающие семинары, курсы и т.д. несомненно, способствуют повышению качества предоставления государственных услуг.

Последнее обновление: 30 ноября 2015 г., 14:38