Детский сабантуй

21 июня 2021 г., понедельник

В деревне Елышево провели работники Елышевского СК совместно с заведующим Верхнешитцинского СДК и библиотеки "Детский Сабантуй". Целью праздника является приобщение детей и молодежи к народным культурным ценностям, спорту, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.Детский Сабантуй проходил на большой зеленой поляне, где по традиции отмечают всем селом массовые праздники. Приветствуя жителей поселения и гостей праздника, глава Нижнешитцинского СП отметил, что именно такой праздник дает импульс подрастающему поколению к достижению высоких целей, пониманию добра и зла и приобщению к прекрасному.
Важность проведения детских Сабантуев подчеркнул также мулла Фанис Гилемханов.

Сабантуй — это красочный и веселый праздник, который не обходится без всевозможных конкурсов, игр и массовых гуляний.
На сцену один за другим подходили дети, которые исполняли песни и танцы, читали стихи на татарском языке. А на площадке ребята, проявляя недюжинную силу, смекалку и ловкость, с честью преодолевали сложные конкурсы: бег в мешках, бой с мешками на бревне, разбивание горшка, уже ставший классикой Сабантуя бег с вареными яйцами и многие другие. Участники праздника активно принимали участие в каждом виде соревнований, а победители получали призы.По результатам соревнования борьбы мешками на бревне абсолютным батыром стал Наиль Фаляхов. Он получил традиционный приз, но не барана, а молодого козла, на соревновании армрестлинге главный приз для мужчин стал кролик, а среди женщин петух, которого в честь Сабантуя подарили односельчани. Сабантуй прошел на высшем уровне и всем понравилось.