История создания и развития Шеморданской участковой больницы

История Шеморданской больницы начиналась в сороковых годах XX столетия с маленького старого дома, на месте нынешнего «Кафе». В этом старом маленьком доме располагалась амбулатория и заведовала ей терапевт Раиса Ахметовна.

С 1948 года под амбулаторию отдали старый барак по улице Школьная, где впервые было развернуто 10 коек, терапия, детские, родильное. Заведовала этой врачебной амбулаторией «Заслуженный врач ТАССР»  Файзуллина Т.Ф.

В 1951году участковая больница переведена в старую контору и в общежитие леспромхоза. Отопление было печное, воду носили из колодца, освещение производилось керосиновыми лампами и свечами. Условия для лечения больных отсутствовали, здание было очень старое и дровами почти не прогревалось. Частые переезды объяснялись тем, что под больницу новое здание не строили, когда разваливалось старое, то переводили в старые, но более или менее сносные здания. В 1960 годах, когда освободилось здание подменного пункта с пансионатом для машинистов, главный врач Анисимов Виктор Тихонович ночью собрал всех сотрудников и они, сломав замки, за одну ночь переселили больных в двухэтажное здание, где был электрический свет, центральное отопление, водопровод. В новом для участковой больницы здании были развёрнуты терапевтическое, детское, хирургическое, родильное отделения.

Шеморданская участковая больница в 1960-е годы

В 1961-1968 годы  главным врачом работал Хусаенов М.Н., в 1968 - 1972 годы -  Валеев С.Т.,  в 1972 -  1982 годы -  Акберов Р. Т.,  в 1982 - 2005 годы   Искандеров И.Х. Под его руководством был построен весь существующий комплекс больничного городка. Шеморданская участковая больница обеспечена центральным  отоплением, холодным и горячим водоснабжением и устойчивой энергосистемой.

С 2005 по настоящее время главным врачом работает  Бурганов Р. А.

Шеморданская участковая больница в наши дни

В больнице работают 16 врачей, все первой и высшей категорией. Бурганов P. А.  удостоен звания Заслуженного врача РТ. 45 средних медработников — все первой и высшей категории. Медицинскую помощь жителям 13 деревень оказывает поликлиника на 150 посещений в смену, стационар на 25 круглосуточных.

В 2005 году был открыт межрайонное отделение гемодиализа. Успешно работает отделение скорой медицинской помощи в количестве 4 фельдшерских бригад. Все бригады укомплектованы санитарным автотранспортом и необходимым оборудованием.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 19:45